Здравствуйте, составили договор о найме жилья, но жить в этой квартире больше не можем, заключали договор на пол года, может ли арендодатель требовать с нас деньги?

, Анастасия, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анастасия! Насколько понимаю из Вашего вопроса, Вы заключили договор найма на полгода, но хотите выехать из квартиры раньше.

До тех пор, пока договор не расторгнут, наймодатель вправе требовать с Вас оплату. Поэтому Вам необходимо расторгнуть договор.

По общему правилу (ч. 1 ст. 687 ГК РФ), Вы должны за 3 месяца до даты расторжения договора письменно уведомить наймодателя о предстоящем расторжении. Но нужно читать сам договор: в нем может быть предусмотрен сокращённый срок уведомления о расторжении, например, 1 месяц. Тогда уведомить нужно за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения договора. Но также следует изучить договор на предмет того, не налагаются ли на Вас какие-либо дополнительные обязательства в случае досрочного расторжения договора, например, уплата неустойки и т.п.

После расторжения договора оплата не взимается.