Хочу открыть номинальный счёт на свое имя, бенефициар ребёнок, страховая компания может ли перечислить средства на этот счёт?
Добрый день! Вопрос по поводу страховых выплат в случае гибели сотрудника ФСИН(страхование в СОГАЗ) выгодоприобретателю-несовершеннолетнему. Хочу открыть номинальный счёт на свое имя, бенефициар ребёнок, страховая компания может ли перечислить средства на этот счёт? В кадрах просят открыть личный счёт ребёнка. Согаз прислал неоднозначный ответ :Выплата страховой суммы может быть произведена на личный счет ребенка, предоставление номинальных счетов не является обязательным условием для произведение выплаты несовершеннолетнему. Спасибо!
Добрый день, Ильмира Исанбаева!
По вопросу о перечислении страховых выплат в связи с гибелью сотрудника ФСИН на счет несовершеннолетнего выгодоприобретателя сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», для защиты имущественных интересов несовершеннолетних предусмотрены два варианта:
— открытие личного счета на имя ребенка
— открытие номинального счета, где владельцем счета является законный представитель, а бенефициаром — ребенок
2. Номинальный счет (ст. 860.1-860.6 ГК РФ) имеет преимущества:
— законный представитель может распоряжаться средствами без дополнительных разрешений органов опеки
— обеспечивается целевое расходование средств в интересах ребенка
— упрощается контроль за использованием денег
3. Согласно ответу СОГАЗа, страховая компания может перечислить выплату как на личный счет ребенка, так и на номинальный счет. Это соответствует действующему законодательству.
4. Рекомендации:
— Открыть номинальный счет, где вы будете владельцем, а ребенок — бенефициаром
— Предоставить в СОГАЗ реквизиты этого счета с указанием его статуса (номинальный) и данных бенефициара
— Приложить свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие ваши полномочия как законного представителя
Если в кадрах ФСИН настаивают на открытии личного счета ребенка, вы можете сослаться на ответ СОГАЗа, который подтверждает возможность выплаты на номинальный счет, и на положения ГК РФ о номинальных счетах, специально предназначенных для подобных ситуаций.
Удачи в делах!