Отступ от межи и от жилого дома?

Здравствуйте.

Соседский дом стоит на меже. Мы собираемся осуществить самозастрой отступив от них 2 метра. Их окна выходят в наш двор. Сосед объявляя "войну" угрожает судом. Имеем ли мы право подать встречный иск на неправильное расположение их дома и выход их окон в наш двор? Стена со стороны соседей планируется быть глухой из пожаропрочного материала. Вопрос состоит в том:

1. Сколько нам нужно отсупить от его строения (учитывая расположения дома по меже), дабы не проиграть в суде?

2. Может ли суд обязать нас заморозить стройку или снести стену?

3. Имеем ли право поставить 6 метровый забор на меже, закрыв окна первого и второго этажа соседей?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, т.к. дом соседей у же давно стоит на меже, то вы не можете подать встречный иск на неправильное расположение их дома и выход их окон в наш двор, хотя у Вас такое право есть, но выиграете ли Вы спор? Лучше все таки договорится миром. По Снипам нужно отступить 3 метра,

Стройку суд может как заморозить стройку так и обязать вас снести стену. Раз вы идете в суд, то суд может определить как установить забор, так и отказать в установке.

Звоните.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если мы самостоятельно установим забор закрыв окна соседям, они обратившись в суд могут выиграть дело? Либо мы имеем полное на это право?

Если они обратятся в суд, то будет назначаться экспертиза, и на основании экспертизы суд будет выносить решение. И в чью пользу?