Добрый вечер Хотелось бы задать вопрос Я являюсь военнослужащим который ушел самовольно из части но я не в
Добрый вечер
Хотелось бы задать вопрос
Я являюсь военнослужащим который ушел самовольно из части но я не в розыске
Как мне можно восстановить паспорт не имея военного билета и так чтобы меня не подали в розыск
Добрый день, Валерий!
В вашей ситуации необходимо учитывать несколько важных юридических аспектов:
1. Самовольное оставление части военнослужащим является преступлением по ст. 337 УК РФ, если срок отсутствия превышает 2 суток, но менее 10 суток, или по ст. 338 УК РФ (дезертирство), если срок отсутствия превышает 10 суток или целью было уклонение от военной службы.
2. Отсутствие вас в розыске в настоящий момент не означает, что розыскное дело не может быть заведено позже, особенно при обращении в государственные органы.
3. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), для восстановления паспорта требуется предоставить:
— Заявление о выдаче паспорта
— Свидетельство о рождении
— Две фотографии
— Квитанцию об уплате госпошлины
— Документы, необходимые для проставления обязательных отметок (в том числе документы воинского учета для военнообязанных)
4. В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие обязаны состоять на воинском учете, а при обращении за восстановлением паспорта сотрудники МВД могут запросить информацию о вашем воинском учете.
В вашем случае обращение за восстановлением паспорта без военного билета с высокой вероятностью приведет к выявлению факта самовольного оставления части и может повлечь уголовное преследование.
Рекомендую урегулировать ваш статус в Вооруженных Силах РФ до обращения за восстановлением паспорта. В некоторых случаях возможно добровольное возвращение в часть, что может быть учтено как смягчающее обстоятельство при решении вопроса об уголовной ответственности.
Удачи в делах!