Здравствуйте я участник СВО, лишили прав 2014 году и до этого я их не получал сейчас мне их выдадут?
Здравствуйте я участник СВО,лишили прав 2014 году и до этого я их не получал сейчас мне их выдадут?
Здравствуйте!
Выдадут, но, к сожалению, возврат ВУ возможно реализовать лишь в общем порядке, после сдачи теоретического экзамена (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения...
Применить ст. 32.6.1 КоАП РФ, то есть — возврат ВУ без сдачи теоретического экзамена в Вашем случае будет нельзя ввиду того, что в настоящее время исполнение постановления о лишении Вас водительских прав уже завершено.
Данная же статья предусматривает возможность возврата ВУ лишь в случае, если постановление исполняется.
В период мобилизации,… исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения… и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.
Таким образом, к сожалению, вернуть ВУ без сдачи теоретического экзамена в Вашем случае будет нельзя.