Ребенок находится под опекой собственного жилья не имеет долей нет имеет ли право на получение жилья

, Александр, г. Москва
Валерий Шашков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да. Ребенок, находящийся под опекой и не имеющий в собственности жилья или долей, имеет право на обеспечение жильем как ребенок, оставшийся без попечения родителей, при соблюдении условий и включении в региональный список нуждающихся по ст. 8 Федерального закона № 159‑ФЗ. Обычно включают в список с 14 лет, жилье предоставляют после 18 лет (или раньше при приобретении полной дееспособности), если нет собственного жилья, нет договора соцнайма и нет возможности проживать в имеющемся помещении.

Органы опеки обязаны инициировать включение в список нуждающихся.
При отказе или затягивании  — жалоба в прокуратуру и/или иск в суд.