И как проверить, поступила ли информация на пограничный контроль?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в сентябре был отменён судебный приказ мирового судьи по причине сроков исковой давности. В середине октября Пристав вынес постановление об отмене обращения взыскания денежных средств и снятие ограничения права выезда. Карту разблокировали, а вот в госуслуги сумма висит. И как проверить, поступила ли информация на пограничный контроль?
Добрый день, Виктория!
По вашей ситуации:
1. Относительно информации в Госуслугах:
После отмены судебного приказа и вынесения приставом постановления об отмене взыскания, информация в системе ФССП и на портале Госуслуг обновляется не мгновенно. Согласно п. 16 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», информация о прекращении исполнительного производства должна быть передана в государственные информационные системы, но на практике этот процесс может занимать до 7-10 рабочих дней.
2. Проверка информации о снятии ограничения выезда:
— Пограничная служба ФСБ получает данные о снятии ограничений из автоматизированной системы ФССП. Согласно Регламенту ФССП (Приказ ФССП России от 18.07.2019 № 287), информация о снятии ограничения должна быть направлена в пограничные органы в течение одного рабочего дня с момента вынесения постановления.
— Проверить актуальный статус ограничения можно:
а) Через официальный сайт ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств»
б) Через личный кабинет на портале Госуслуг в разделе «Судебная задолженность»
в) Обратившись непосредственно в подразделение ФССП, где велось исполнительное производство
3. Рекомендации:
— Если в Госуслугах информация о задолженности не обновилась в течение 10 рабочих дней после вынесения постановления приставом, рекомендуется обратиться в отдел ФССП с письменным заявлением о необходимости актуализации данных
— Для полной уверенности в снятии ограничения на выезд перед планируемой поездкой целесообразно получить справку об отсутствии ограничения в территориальном органе ФССП
Удачи в делах!