Брата осудили за хранение марихуаны дали 2 года условно, ранее в 2020 году совершил кражу 20 литров бензина
Брата осудили за хранение марихуаны дали 2 года условно, ранее в 2020 году совершил кражу 20 литров бензина. Какой срок светит?
Добрый день, Анастасия!
В вопросе о брате, который был осужден за хранение марихуаны и получил 2 года условно, а ранее совершил кражу бензина, необходимо разобраться с правовыми последствиями.
Согласно УК РФ, если лицо, имеющее условное осуждение, совершает новое преступление, суд решает вопрос об отмене условного осуждения.
Ключевые моменты:
1. Если брат был осужден за кражу в 2020 году и отбыл наказание или был освобожден от него, а затем получил условный срок за хранение наркотиков, то это два отдельных преступления, не образующих рецидив.
2. Если же брат получил условный срок за кражу в 2020 году, а затем, находясь на испытательном сроке, был осужден за хранение наркотиков и снова получил условное осуждение, то ситуация иная.
В последнем случае, согласно ст. 74 УК РФ:
— Если в период испытательного срока осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
— Если совершено тяжкое или особо тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).
Для точного ответа необходимо знать:
— Какая статья УК РФ вменялась за хранение марихуаны (вероятно, ст. 228 УК РФ)
— Какое наказание было назначено за кражу бензина (ст. 158 УК РФ)
— Был ли брат на испытательном сроке по первому преступлению, когда совершил второе
Рекомендую уточнить эти детали для более конкретного ответа о возможных правовых последствиях.
Удачи в делах!