Все лечение после госпиталя проходил дома (5 месяцев), сейчас прибыл в часть, травматолог ставит вновь г-30 так

Добрый день , получил ранение на СВО , была операция поставили аппарат илизарова на правую ногу.

Все лечение после госпиталя проходил дома (5 месяцев) , сейчас прибыл в часть , травматолог ставит вновь г-30 так как нога не спаслась , но на ввк в поликлинике военной отказали в отпуске и отправили в санаторий , на сколько законны действия комиссии в данный момент ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

но на ввк в поликлинике военной отказали в отпуске и отправили в санаторий ,

 Перспектива получение отпуска все же зависит от заключения ВВК, а не от позиции травматолога.

Согласно ст. 31 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом, условием достаточным для принятия решения о предоставлении отпуска по болезни является заключение ВВК, которой определена продолжительность отпуска 30 и более суток.

Общие условия предоставления отпуска по болезни, определены в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в силу которого он предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий

— по результатам освидетельствования Вам установлена категория Г

— срок, по истечении которого Вы сможете приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

 Данный вопрос находится исключительно в прерогативе ВВК, которая определяет условия и продолжительность освобождения исходя из характера ранения, общего состояния здоровья, предполагаемых сроках восстановления организма и т.п. обстоятельств.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но срок лечения у меня будет еще не один месяц, а то и более полугода, а меня все же направили в санаторий.
Просто не понятно, что будет после санатория, снова поставят Г и обратно домой отпустят?
К чему тогда отправка в санаторий

 В санаторий Вас могли направить, поскольку появилась такая возможность, и чтобы «не пропала» путевка, просто ее использовали.

Тут играет роль больше бюрократический момент.
А после него поскольку состояние здоровья у Вас не изменится — Вам также предоставят отпуск.

Вы можете не согласиться с выводами ВВК и пробовать обжаловать принятое решение — но учтите, что пока рассматривается жалоба, решение остается не изменным. А следовательно при оформленных документах на санаторное лечение — Вы убываете в соответствующий санаторий.

При этом нет гарантий на положительное удовлетворение Вашей жалобы.