Иду подавать на развод, как мне выгоднее сделать, чтобы больше квартиры забрать?

Здравствуйте, на данный момент у нас с мужем квартира по 1/2( в собственности), у нас двое детей (одной 20 лет, другой 13)У нас была ипотека (400 т. р), сейчас расплатились, но было написано у натариуса обязательство, где детям мы должны предоставить доли. Пока этой процедуры мы не делали. Иду подавать на развод, как мне выгоднее сделать, чтобы больше квартиры забрать? Что для этого нужно?

, АЛЕКСЕЙ, г. Нижний Новгород
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Вы можете заключить с мужем нотариально удостоверенное соглашение о разделе квартиры.

В этом соглашении будут определены доли каждого из супругов, а также доли, выделяемые детям.

На данном этапе Вы можете попробовать реализовать свои цели, если это будет предусмотрено соглашением.

Если вы еще не подали на развод, вы можете заключить брачный договор, который также позволит определить доли в квартире.

Если договориться с мужем не удастся, раздел имущества, включая определение долей, будет производиться в судебном порядке.

В суде вы можете ходатайствовать об отступлении от равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей, согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.