Друг хочет поставить на договорной матч, ему будет что то за это?

, Андрей, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Участие в договорных матчах и ставки на них являются противоправными действиями согласно российскому законодательству.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за такие действия:

1. Статья 184 УК РФ «Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса» предусматривает наказание для лиц, участвующих в организации договорных матчей.

2. Если Ваш друг просто делает ставку на матч, который, как он знает, является договорным, то он может быть привлечен к ответственности как соучастник преступления (ст. 33 УК РФ).

3. Если будет доказано, что он знал о договорном характере матча, это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ), поскольку происходит получение денежных средств обманным путем.

Наказание может включать:
— Штраф до 500 000 рублей
— Принудительные работы до 4 лет
— Лишение свободы до 5 лет

Кроме того, букмекерские конторы имеют право аннулировать ставки и заблокировать аккаунт при подозрении на участие в договорных матчах.

Удачи в делах!