Пришло оповещение от приставов о сумме взыскания в 309'000 рублей, хотя кредитная карта на 50'000 рублей, не оплачивали обязательные платежи в течении 3 месяцев
Здравствуйте уважаемые юристы. Хотелось бы получить вашу профессиональную консультацию. Дело в том, что у моей мамы была кредитная карта ТБанка с лимитом на 50'000 рублей, лимит был потрачен. Вносились обязательные ежемесячные платежи, но крайние 3 месяца, из-за возникших серьезных финансовых проблем, эти платежи не вносились. Сегодня были арестованы приставами все имеющиеся счета, удерженно 50% денежных средств с заработной платы. Пришло оповещение от приставов о сумме взыскания в 309'000 рублей, хотя кредитная карта на 50'000 рублей, не оплачивали обязательные платежи в течении 3 месяцев. Выяснили на портале ФССП, что данное ИП было возбуждено на основании исполнительной надписи нотариуса на сумму взыскания в 309'000 рублей. Всвязи с чем вопрос! Можно ли отменить данную надпись или каким-то образом уменьшить данную сумму, сумма взыскания увеличина в 6 раз суммы задолжности по кредитной карте и это всего за 3 месяца просрочки по платежу. Мама является работающим пенсионером на сегодняшний день, в конце месяца вынуждена будет уволиться с работы, по уходу за лежачим больным(родной матери) после инсульта, тем самым потеряв основной доход, останется одна лишь пенсия размером в 18'000 рублей - 50% удержания по данному предписанию, на целый месяц, не считая коммунальных платежей, потребности в питании и теплых вещах, остается на все лишь 9'000 рублей. Скажите пожалуйста, какие должны быть наши действия, чтоб с наименьшими потерями выйти из сложившейся ситуации? Заранее благодарю вас за ответ.
Вам нужно начать с оспаривания надписи нотариуса в суде, признании ее недействительной, для этого нужно подать иск по месту нахождения нотариуса. Для составления искового заявления вам нужно обратиться к юристу .