2 собственника желают продать свои 2 комнаты ( каждый свою)одному стороннему покупателю

Имеется 3-х комнатная коммунальная квартира. У каждой комнаты имеется отдельный совершеннолетний собственник. 2 собственника желают продать свои 2 комнаты ( каждый свою)одному стороннему покупателю. Возможно ли сделать это одним договором купли-продажи с указанием в нем всех данных каждого объекта?

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Да, возможно оформить продажу двух комнат в коммунальной квартире одним договором купли-продажи.

Правовое обоснование:

1. Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

2. В соответствии со ст. 554 ГК РФ, в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору.

3. Статья 244 ГК РФ определяет, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников (долевая собственность).

Практическая реализация:

В одном договоре купли-продажи необходимо:
— Указать двух продавцов (собственников комнат)
— Четко идентифицировать каждый объект недвижимости (комнаты) с указанием кадастровых номеров, площади и иных характеристик
— Определить цену каждой комнаты отдельно
— Указать, что право собственности на каждую комнату переходит от соответствующего продавца

Важные моменты:
1. Каждая комната является самостоятельным объектом недвижимости с отдельным кадастровым номером.
2. Регистрация перехода права собственности будет осуществляться по каждой комнате отдельно.
3. Нотариальное удостоверение такого договора не требуется, если только одна из комнат не является долей в праве общей собственности.

Удачи в делах!

Марина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ, Иван