Добрый день.Мой сожитель получил условный срок.До условного срока мы проживали в моей квартире вместе.Ему в

Добрый день.Мой сожитель получил условный срок.До условного срока мы проживали в моей квартире вместе.Ему в наследство от матери досталась 1/2 Квартиры на земле,где он и был прописан.Права собствености он ещё не оформил.Условия дома не позволяют проживать в нём в зимнее время.Неисправно отопительная система.Надзорные органы требуют от него проживания по месту прописки.Что можно с этим сделать?

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В вашей ситуации необходимо учитывать требования уголовно-исполнительного законодательства РФ, регулирующего порядок отбывания условного осуждения.

Согласно ч. 1 ст. 188 УИК РФ, условно осужденные обязаны отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и проживать по месту жительства или пребывания, указанному в приговоре суда либо по месту, определенному уголовно-исполнительной инспекцией.

В вашем случае возможны следующие варианты решения проблемы:

1. Обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию с заявлением об изменении места жительства, указав на невозможность проживания в доме из-за неисправной отопительной системы. К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие непригодность жилья для проживания в зимнее время (акт обследования, заключение специалистов и т.п.).

2. Согласно ч. 4 ст. 188 УИК РФ, при наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция может дать разрешение на проживание условно осужденного по иному месту жительства.

3. Вашему сожителю необходимо оформить право собственности на унаследованную долю квартиры, после чего можно инициировать проведение ремонта отопительной системы.

4. Если инспекция отказывает в изменении места жительства, можно обжаловать это решение в вышестоящий орган ФСИН или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

Важно: самовольное изменение места жительства условно осужденным без уведомления уголовно-исполнительной инспекции может повлечь отмену условного осуждения и реальное лишение свободы (ч. 3 ст. 74 УК РФ).

Удачи в делах!