Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить квартиру если прописан несовершеннолетний ребенок?

Живу с тётей , у нее есть несовершеннолетний ребенок, по наследству половина квартиры моя , а другая половина моего брата (несовершеннолетнего ребенка тёти) как продать/ разделить квартиру?

14 Июня 2014, 12:47, вопрос №475621 Екатерина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Екатерина.
    Все зависит от того, хотите ли Вы продать только свою долю
    (в таком случае, соблюдая положения ст. 250 ГК РФ, Вы имеете право продать свою долю в любое время ),
    либо и тетя желает продать долю ребенка вместе с Вами.
    (в таком случае необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, и существует определенный список требований, таких как предоставление гарантий обеспечения несовершеннолетнего другой, не менее ценной, жилой собственностью)
    Уточните пожалуйста.

    ст. 250 ч.2 ГКРФ
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    14 Июня 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Екатерина.

    Вступайте в права наследования, оформляйте собственность и продавайте свою долю в 50% квартиры с соблюдением преимущественных прав на покупку Вашей доли иных собственников.

    14 Июня 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats