Я продаю авто, человек хочет внести сначала 30тыс, и через месяц остатки суммы, могу ли я ему продать, оставив у себя ПТС авто, до получения полной суммы?
Я продаю авто, человек хочет внести сначала 30тыс, и через месяц остатки суммы, могу ли я ему продать, оставив у себя ПТС авто, до получения полной суммы ?
Добрый день, Алексей!
Да, Вы можете продать автомобиль с отсрочкой платежа, оставив у себя ПТС до получения полной суммы, но с юридической точки зрения это имеет определенные риски.
Согласно ст. 491 ГК РФ, Вы можете заключить договор купли-продажи с условием о сохранении права собственности до полной оплаты товара. В этом случае:
1. Необходимо составить письменный договор купли-продажи с четким указанием:
— условий о рассрочке платежа
— сроков внесения оставшейся суммы
— условия о сохранении права собственности за продавцом до полной оплаты
— ответственности за просрочку платежа
2. Риски для Вас:
— Покупатель может эксплуатировать автомобиль и повредить его
— В случае ДТП могут возникнуть сложности с определением ответственности
— Штрафы ГИБДД будут приходить на Ваше имя, так как автомобиль остается зарегистрирован на Вас
3. Альтернативные варианты:
— Оформить договор залога автомобиля (ст. 334 ГК РФ)
— Заключить предварительный договор купли-продажи с задатком (ст. 380 ГК РФ)
— Оформить договор аренды с правом выкупа (ст. 624 ГК РФ)
Важно: удержание ПТС не гарантирует сохранение права собственности. Право собственности переходит в момент передачи вещи (ст. 223 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором.
Рекомендую оформить нотариальный договор купли-продажи с условием сохранения права собственности до полной оплаты и прописать все условия максимально детально.
Удачи в делах!