В этом году у меня сессия в октябре, декабре и в марте, в октябре дали без проблем, а вот в декабре мне скажут иди за собственный счет
Здравствуйте, работаю в соцзащите, учусь в университете 2 курс первое высшее образование. В этом году у меня сессия в октябре, декабре и в марте, в октябре дали без проблем, а вот в декабре мне скажут иди за собственный счет. Перед тем как устроиться мне начальник сказал, что только 1 раз в году оплачивается учебный отпуск, а у меня 3 раза в году сессия что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Ваш начальник не прав. Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, работникам, получающим первое высшее образование, предоставляются оплачиваемые учебные отпуска на каждый период сессии.
Вы имеете право на оплачиваемый отпуск для сдачи сессии как на первом, так и на втором курсе. Количество сессий в году (октябрь, декабрь, март) не лишает вас этого права.
Вам следует написать заявление на учебный отпуск, приложив справку-вызов из университета. Если вам откажут, требуйте письменное обоснование отказа для дальнейшего обжалования в Государственную инспекцию труда или в суд.