Могу ли я сходить в бухгалтерию и отменить те последующие выплаты?

Я работаю на заводе и у нас есть акция приведи друга. За то что я отработаю 3 месяца, мой "друг" получит за меня 15 тыщ, а последующие 3 месяца по 5 тыщ. Но "друг" отказывается со мной делиться выплатой пополам. Могу ли я сходить в бухгалтерию и отменить те последующие выплаты? Такое возможно?

, Анжела, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела!

По вашему вопросу о возможности отмены последующих выплат «другу» за ваше трудоустройство:

С юридической точки зрения, программа «Приведи друга» является внутренней политикой вашего работодателя и регулируется локальными нормативными актами предприятия (ст. 8 ТК РФ). Такие программы обычно оформляются как маркетинговые акции или программы лояльности.

Что касается вашей ситуации:

1. Вы не можете требовать от «друга» разделить выплату, если между вами не было заключено письменное соглашение об этом. Устные договоренности сложно доказать (ст. 161, 162 ГК РФ).

2. Относительно возможности отмены последующих выплат:
— Это зависит от условий акции, прописанных во внутренних документах предприятия
— Если в условиях акции не предусмотрена возможность отзыва рекомендации или отмены выплат, то юридических оснований для такого требования нет

3. Вы можете обратиться в бухгалтерию или HR-отдел с вопросом о возможности отмены выплат, но решение будет приниматься на основании внутренних правил компании.

4. Если вы укажете, что были введены в заблуждение относительно условий акции, работодатель может (но не обязан) пойти вам навстречу.

Рекомендую ознакомиться с положением об акции «Приведи друга» на вашем предприятии, чтобы понять, есть ли там пункт о возможности отзыва рекомендации.

Удачи в делах!