Здравствуйте, обратилась в администрацию с заявлением подписанным многими жильцами нашего дома об

Здравствуйте, обратилась в администрацию с заявлением подписанным многими жильцами нашего дома об установке лежачего полицейского во дворе так как построили башню рядом и туда теперь гоняют такси на большой скорости, двор стал как проходной. В администрации сказали что нужно только через собрание собственников. Но при чем тут собрание . вряд ли дорога это собственность жильцов .

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если речь идет о дороге во дворе дома, то надо выяснять, находится ли эта дорога на территории, относящейся к земельному участку, на котором расположен дом (придомовая территория). Если да, то надо проводить общее собрание собственников и принимать на нём соответствующее решение.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу об установке «лежачего полицейского» во дворе многоквартирного дома сообщаю следующее:

1. Правовой статус придомовой территории:
Если двор является частью придомовой территории многоквартирного дома, то согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, он относится к общему имуществу собственников помещений. В этом случае решение об установке искусственных неровностей действительно должно приниматься общим собранием собственников (ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

2. Если территория является муниципальной:
Даже если дорога во дворе находится в муниципальной собственности, установка технических средств организации дорожного движения (включая «лежачих полицейских») согласно п. 4.1 ГОСТ Р 52605-2006 и Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 должна производиться по согласованию с ГИБДД на основании проекта организации дорожного движения.

3. Порядок действий:
— Уточните статус территории в администрации или управляющей компании
— Если территория относится к общему имуществу МКД, инициируйте общее собрание собственников
— Если территория муниципальная, администрация должна рассмотреть ваше коллективное обращение в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

4. Дополнительно:
Согласно п. 2.7 ГОСТ Р 52605-2006, искусственные неровности устанавливаются по решению органов местного самоуправления на основании проектной документации. Ваше коллективное обращение является основанием для рассмотрения вопроса, но окончательное решение принимает администрация с учетом требований безопасности дорожного движения.

Рекомендую направить в администрацию письменный запрос о статусе территории и порядке установки искусственных неровностей с указанием на конкретную проблему безопасности. Приложите подписи жителей и фотографии, подтверждающие опасную ситуацию.

Удачи в делах!