Можно ли получать лекарства по диабету 3 группа инв в Московской области, если полис ОМС МОСКВЫ, а так же нет постоянной и временной регистрации, последнее место прописки была МО

, Ульяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ульяна!

По вашему вопросу о получении лекарств при диабете с 3 группой инвалидности в Московской области сообщаю следующее:

1. Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», полис ОМС действует на всей территории России независимо от места его выдачи. Поэтому полис ОМС города Москвы действителен в Московской области.

2. Однако для получения льготных лекарств по региональной льготе (как инвалид) имеет значение место вашего проживания и регистрации:

— Согласно п. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», обеспечение лекарствами инвалидов осуществляется по месту жительства или фактического пребывания.

— В соответствии с Приказом Минздрава России от 14.01.2019 № 4н, для получения льготных лекарств необходимо прикрепление к медицинской организации по месту жительства или пребывания.

3. В вашей ситуации (отсутствие регистрации):
— Вы можете прикрепиться к поликлинике в Московской области по заявлению, даже без регистрации (согласно Приказу Минздрава России от 27.04.2021 № 404н).
— Для получения льготных лекарств вам потребуется встать на учет в поликлинике МО и получить рецепт от врача.
— Важно: вам необходимо подтвердить, что вы фактически проживаете в Московской области (это может быть договор аренды или иной документ).

4. Поскольку последнее место вашей регистрации было в Московской области, рекомендую обратиться в поликлинику по месту последней регистрации с документами:
— Паспорт
— Полис ОМС
— Справка МСЭ об инвалидности
— СНИЛС
— Документы, подтверждающие диагноз диабет

Обратите внимание: при отсутствии регистрации могут возникнуть сложности, но отказать в медицинской помощи и выписке рецептов вам не имеют права.

Удачи в делах!