Комиссии, если нет регистрации?

Здравствуйте! в 2022 году закончился срок действия ВУ, продлен был автоматически, сейчас подошел срок замены по истечению. для замены необходима мед. справка, проблема в том, что нет никакой регистрации, даже временной, потому как снимаю жильё в апартаментах и собственник там не может регистрировать. в родном городе тоже с учета снят очень давно, т.к. уехал работать в Москву сразу после университета. каким образом мне получить выписки их псих- и нарко- диспансеров для прохождения мед. комиссии, если нет регистрации?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Для получения медицинской справки для замены водительского удостоверения при отсутствии регистрации вы можете воспользоваться следующими вариантами:

1. Согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, медицинское освидетельствование водителей может проводиться в любой медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию, независимо от места регистрации обследуемого.

2. Для получения справок из психоневрологического и наркологического диспансеров существуют следующие возможности:
— В соответствии с п. 4 Приказа Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, обследования врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом проводятся в специализированных медицинских организациях по месту жительства либо месту пребывания водителя.
— При отсутствии регистрации вы можете обратиться в частную клинику, имеющую лицензию на проведение медицинского освидетельствования водителей. Многие частные медцентры предлагают комплексное оформление медицинской справки, включая получение заключений от нарколога и психиатра.

3. В некоторых регионах практикуется выдача справок из диспансеров по фактическому месту проживания при предъявлении документа, подтверждающего проживание (например, договора аренды жилья).

4. Также вы можете временно зарегистрироваться у родственников или знакомых для получения необходимых справок.

Обратите внимание, что в разных регионах могут быть свои особенности в процедуре получения медицинских справок при отсутствии регистрации. Рекомендую предварительно позвонить в медицинскую организацию, где планируете проходить комиссию, и уточнить их требования в вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!