Второй родитель в устной форме против перевода ребенка в другую школу
Добрый день. Если родители ребенка в разводе и один из родителей пишет заявление о переводе ребенка в другую школу, можем ли мы ему отказать и на каком основании. Второй родитель в устной форме против перевода ребенка в другую школу.
Добрый день, Евгения!
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 61, 63, 64), родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. После развода оба родителя сохраняют равные права на решение вопросов образования ребенка, независимо от того, с кем проживает ребенок.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ от 29.12.2012), перевод несовершеннолетнего обучающегося из одной образовательной организации в другую осуществляется по заявлению его родителей (законных представителей).
В вашей ситуации:
1. Школа может отказать в переводе ребенка, если отсутствует согласие второго родителя. Основание для отказа — необходимость соблюдения равных родительских прав в соответствии со ст. 65 СК РФ, которая гласит, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по взаимному согласию.
2. Рекомендуется запросить письменное мнение второго родителя о переводе, а не ограничиваться устным возражением.
3. При наличии спора между родителями по вопросу перевода ребенка, школа вправе рекомендовать родителям решить этот вопрос в судебном порядке (ст. 65 СК РФ).
4. До разрешения спора между родителями школа может сохранить текущее положение ребенка (оставить в прежней школе), поскольку изменение образовательного учреждения является существенным вопросом в жизни ребенка и требует согласия обоих родителей.
Судебная практика подтверждает, что при отсутствии согласия одного из родителей образовательное учреждение вправе отказать в переводе ребенка до разрешения спора между родителями.
Удачи в делах!