Если многодетным дали участок, могут ли они претендовать на участок еще, если муж ветеран боевых действий сво?

Если многодетным дали участок, могут ли они претендовать на участок еще , если муж ветеран боевых действий сво?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу о возможности получения второго земельного участка семьей, где муж является ветераном боевых действий СВО, сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (пп. 7 п. 1 ст. 16).

2. Многодетные семьи получают земельные участки на основании ст. 39.5 Земельного кодекса РФ и региональных законов.

3. Ключевой момент: законодательство устанавливает принцип однократности предоставления земельного участка по одному основанию. Однако получение участка по разным основаниям (как многодетная семья и как ветеран боевых действий) законом прямо не запрещено.

4. В вашем случае имеются два различных основания:
— Статус многодетной семьи (уже реализован)
— Статус ветерана боевых действий (у супруга)

5. Важно учесть, что:
— Региональное законодательство может содержать ограничения на получение второго участка
— В некоторых регионах требуется, чтобы члены семьи не реализовывали право на бесплатный земельный участок ранее

Рекомендую обратиться в местную администрацию или земельный комитет с заявлением о предоставлении участка на основании статуса ветерана боевых действий. При этом необходимо подчеркнуть, что речь идет о реализации права по другому основанию.

Практика по данному вопросу в разных регионах различается. В некоторых случаях органы власти отказывают в предоставлении второго участка, ссылаясь на то, что семья уже улучшила жилищные условия. В других регионах признают возможность получения земли по разным основаниям.

Удачи в делах!