Ответчик уничтожает первичные доказательства

Добрый день!

Возникла следующая ситуация.

Судом по гражданскому делу о несогласованной перепланировке балкона, которая приводит к порче имущества третьей стороны (стена в плесени и разрушается из-за нарушения водоотведения при атмосферных осадках) назначена независимая экспертиза, а ответчиком до вступления решения суда в силу были произведены противоправные действия, а именно: в период отсутствия третьей стороны дома, силами ответчика была зачищена стена, удалены следы плесени и разрушения с внешней стороны стены. В деле имеются фотоматериалы с первичным видом стены. Так же есть техническое заключение о нарушении ответчиком норм и стандартов при расширении балкона.

Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться, чтобы привлечь ответчика к ответственности за уничтожение вещественных доказательств ? Какой документ и в какое учреждение необходимо направить?

Заранее благодарю!

, Галина Владиленовна, г. Краснодар
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Галина Владиленовна, здравствуйте.
Как Вы указали-

В деле имеются фотоматериалы с первичным видом стены

в соответствии со ст.55 ГПКРФ

Статья 55. Доказательства

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Таким образом, доказательства у Вас уже есть. Если же ответчик будет возражать, настаивая на несостоятельности доказательств, то Вы вправе потребовать проведение экспертизы, которая подтвердит, что «ремонт» произведен в определенный период времени и уже после обращения в суд.

ст.79 ГПКРФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

 Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

На данный момент, законодательство не предусматривает ответственности за уничтожение доказательств, а только за их фальсификацию.

Галина Владиленовна
Клиент, г. Краснодар

Игорь, большое спасибо за оперативный ответ!

Уточню, что независимая экспертиза уже назначена, и как раз перед ней ответчик и зачистил стену. Получается, что теперь с внешней стороны стены следов плесени и т.п. не осталось, только в квартире, с внутренней стороны. Следовательно с внешней стороны эксперты могут не увидеть негативного влияния самовольного расширения балкона. Значит, доказательством будут являться только фотографии, сделанные ранее и приобщенные к делу? А тот факт, что ответчик зачистил стену, скрыв тем самым следы, можно как-то задокументировать для суда и экспертизы, чтобы ввести их в курс действий ответчика? Какой документ можно направить по этому поводу и куда? И еще вопрос, если они предоставят фотографии уже зачищенной стены будет ли это считаться попыткой фальсификации?

Значит, доказательством будут являться только фотографии, сделанные ранее и приобщенные к делу?

Если нет свидетелей -то получается что да, только фото.

А тот факт, что ответчик зачистил стену, скрыв тем самым следы, можно как-то задокументировать для суда и экспертизы

В данном случае -ходатайствовать о назначении новой экспертизы с иной постановкой вопроса- были ли проведены работы по устранению эффекта и в какой срок?(стандартная процедура о назначении экспертизы).
Заключение такой экспертизы так же будет доказательством наряду с Вашими фотографиями.

И еще вопрос, если они предоставят фотографии уже зачищенной стены будет ли это считаться попыткой фальсификации?

Маловероятно, что действия ответчика будут квалифицированны как фальсификация доказательств, так как  в качестве доказательства, Вы изначально представили фото стены, а не заключение экспертизы, а ответчик в свою очередь видоизменил именно стену(плесень), которая как ни странно, не является доказательством. Доказательством в данном случае является не плесень, а информация о ней(фото), заключение экспертизы а они в данном случае подлинные, при чем все.