Сколько денег заплатит наследник для получения имущества по дарственной налоги и т

сколько денег заплатит наследник для получения имущества по дарственной (налоги и т.д.) это выуживание денег ? бл..ь бесплатные консультации

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В вашем вопросе содержится некоторое противоречие. Дарение и наследование — это разные правовые основания для получения имущества.

При дарении:
1. Одаряемый (тот, кто получает имущество в дар) не платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если он является близким родственником дарителя (супруг, родители, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки) согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
2. Если одаряемый не является близким родственником дарителя, то он обязан уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости подаренного имущества.

При наследовании:
1. Наследники не платят НДФЛ при получении наследства (п. 18 ст. 217 НК РФ).
2. Однако наследники оплачивают госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство:
— 0,3% от стоимости наследуемого имущества для близких родственников, но не более 100 000 рублей
— 0,6% для других наследников, но не более 1 000 000 рублей
(пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ)

Дополнительные расходы при оформлении наследства или дарения могут включать:
— Оплату услуг нотариуса за техническую работу (составление документов)
— Расходы на оценку имущества (если требуется)
— Госпошлину за регистрацию права собственности (2000 рублей для физических лиц)

Бесплатные юридические консультации действительно предоставляются без оплаты. Если вам предлагают заплатить за консультацию, которая изначально позиционировалась как бесплатная, вы вправе отказаться.

Удачи в делах!