Имею ли я право въехать в РФ на своем авто с монгольскими номерами без уплаты таможенных пошлин и депозитов?

Здравствуйте.

Я гражданин РФ имею вид на жительство в Монголии, поставлен на консульский учет. Имею ли я право въехать в РФ на своем авто с монгольскими номерами без уплаты таможенных пошлин и депозитов?

Спасибо.

, Талгат Нурмухаметов, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Талгат!

Согласно таможенному законодательству ЕАЭС, Вы как гражданин РФ, имеющий вид на жительство в Монголии и состоящий на консульском учете, имеете право временно ввезти в Россию автомобиль с монгольскими номерами без уплаты таможенных пошлин и депозитов при соблюдении следующих условий:

1. Автомобиль должен быть зарегистрирован на Ваше имя в Монголии.
2. Автомобиль ввозится для личного пользования.
3. Срок временного ввоза ограничен — не более 1 года.

Правовое обоснование:
— Пункт 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС;
— Пункт 7 статьи 264 ТК ЕАЭС, который предусматривает возможность временного ввоза транспортных средств физическими лицами, имеющими постоянное место жительства в государстве, не являющемся членом ЕАЭС.

Важные моменты:
1. При пересечении границы необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию на автомобиль.
2. Автомобиль должен быть вывезен обратно до истечения установленного срока временного ввоза.
3. В период нахождения на территории РФ запрещается передавать автомобиль во владение или пользование другим лицам, продавать его или отчуждать иным способом.

Нарушение этих условий может повлечь обязанность по уплате таможенных пошлин в полном объеме.

Удачи в делах!

Талгат Нурмухаметов
Клиент, г. Москва
Благодарю Иван за оперативный ответ!