Могу ли я вынести вопрос о том, что бы мне предоставили квартиру о

С 2014 года мой дом находился в ветхом состоянии, дом в муниципальной собственности, два года назад его признали аварийным и снесли. Временное жилье не предоставили, новое тоже до настоящего времени. Прописан в несуществующем доме. Два года работаю в другом районе и вынужден снимать там жильё или жить на работе. На данный момент предлагают жилье в районе где я прописан, но есть проблема, туда можно добраться только самолётом. Для ясности... Работаю на о. Сахалин, а прописан на Курильском острове.

Вопрос...

Могу ли я вынести вопрос о том, что бы мне предоставили квартиру о. Сахалин. Так как там нет работы по моей профессии. Или для этого должны быть другие причины...

, Галина владимировна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина Владимировна!

По Вашей ситуации с предоставлением жилья после сноса аварийного дома могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, при выселении из аварийного жилья гражданам должно предоставляться другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, которое должно находиться в границах того же населенного пункта, где находился аварийный дом.

2. Однако законодательство предусматривает исключения. В соответствии с ч. 2 ст. 89 ЖК РФ, с согласия гражданина ему может быть предоставлено жилое помещение в другом населенном пункте.

3. В Вашем случае есть основания для предоставления жилья на о. Сахалин вместо Курильского острова:
— Отсутствие работы по Вашей профессии на Курильском острове
— Фактическое проживание и работа на о. Сахалин
— Транспортная труднодоступность места регистрации

4. Для решения вопроса Вам необходимо:
— Направить письменное заявление в администрацию муниципального образования, где Вы зарегистрированы
— Приложить документы, подтверждающие трудоустройство на о. Сахалин
— Указать на отсутствие вакансий по Вашей профессии на Курильском острове
— Обосновать транспортную труднодоступность и экономическую нецелесообразность проживания на Курильском острове

5. Если администрация откажет, Вы вправе обжаловать решение в суд. Судебная практика по подобным делам показывает, что суды часто встают на сторону граждан, если доказаны объективные причины невозможности проживания в предлагаемом жилье (определения Верховного Суда РФ от 14.01.2020 № 56-КГ19-33, от 21.01.2020 № 18-КГ19-131).

Удачи в делах!