Человек нанёсший вред ( перелом челюсти со смещением) просит мировую и спросил какую сумму я хочу

Человек нанёсший вред ( перелом челюсти со смещением) просит мировую и спросил какую сумму я хочу. на лечение и прочее расходы вышло около 20 тыс. рублей и из за перлома я не мог работать (не официально) я насчитал 30 тыс. рублей. по итогу какую сумму лучше запросить

, Roman, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Roman!

Согласно п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Исходя из этого, Вы и вправе затребовать с виновника возмещение вреда.

Кроме того, Вы вправе потребовать уплатить компенсацию морального вреда, размер которой, как правило, определяется судом.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».