Как оформить участок в собственность, если название теперь другое?
Земельный участок выдавался родителю,который умер в 2013 г. Свидетельства не было оформлено. Содержу и обрабатываю дачу всё время. Вступил в члены СНТ в 2012 г. Было одно название СНТ, в 2012 присоединились к другому (протокол собрания не сохранён). Как оформить участок в собственность, если название теперь другое? Председатель выдал документы (членскую книжку и справки) по новому названию
Оформить земельный участок в собственность в вашей ситуации возможно. Ключевым документом для этого является ваша членская книжка, а смена названия СНТ не является непреодолимым препятствием.
Вам необходимо:
1.Собрать правоустанавливающих и подтверждающих документов:
Заявление о предоставлении участка в собственность-.
Членская книжка (основной документ, подтверждающий ваши права).
Справки от председателя СНТ.
Схема расположения участка на кадастровом плане (если нет межевого плана).
2. Установление и регистрация границ участка. Это обязательное требование с 1 марта 2025 года.
Обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания и подготовки межевого плана.
Подать межевой план в Росреестр для внесения сведений о границах в ЕГРН.
3. Подача заявления на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.
Подать заявление и пакет документов в местную администрацию (орган местного самоуправления).
Предоставить протокол общего собрания о распределении участков или иной заменяющий его документ (например, вашу членскую книжку).
4. Внесение сведений о вас как о собственнике в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Получить положительное решение от администрации.
Подать заявление и полученные документы в Росреестр (лично через МФЦ или онлайн через портал Госуслуг).
(оплатить госпошлину).
Тот факт, что товарищество сменило название,не лишает вас прав на участок. Вам необходимо запросить в правлении текущего СНТ справку, которая свяжет старую и новую историю товарищества и подтвердит ваше членство.
В случае необоснованного отказа администрации предоставить участок, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Ваша членская книжка, справки о выплатах и факт длительного использования и обработки земли будут являться доказательствами в вашу пользу.
Здравствуйте!
Ситуация, которую Вы описываете, довольно частая — особенно с садовыми участками, оформленными на умерших родственников, где документы не были доведены до конца.
Вам нужно установить право наследования. Так как Вы, скорее всего, уже вступили в наследство, но земельный участок попросту не был включён в наследственную массу, тогда нужно будет открыть дополнительное наследственное дело и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на этот участок. Даже если не было свидетельства о собственности, наследовать можно право пользования земельным участком.
После наследства — оформить собственность.
Изменение названия СНТ не мешает оформлению права собственности, если есть правопреемственность (например, есть запись в ЕГРЮЛ, что одно СНТ преобразовано или присодинено к другому).
Вы можете подтвердить это справкой от председателя, членской книжкой с новым названием.
То есть главное — доказать, что участок тот же, СНТ то же (правопреемник), и Вы — наследник.
Значит, оформление через суд действительно единственный правильный путь.
Подтвердите происхождение участка. Нужно собрать доказательства, что участок был предоставлен Вашему родителю, и что Вы им пользуетесь после смерти.
Подготовьте документы для суда. В суд подаётся исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.
После решения суда — провести межевание.
Далее — зарегистрировать участок в Росреестре через МФЦ.