Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Брат хочет отобрать дом у сестры

Здравствуйте, я излагать в деталях не буду ибо сама не знаю всех. В общем у нас есть дом. Частный дом. В нем живет мама, бабушка,мой дядя и я. Дело в том, что вот буквально только что, я слышала как дядя говорил бабушке о том, что как только она умрет он отсудит дом у мамы и выгонит нас на улицу. Скажите пожалуйста, такое правда возможно? Он в самом деле может нас выгнать? И можем ли в таком случае мы как то защищаться? Заранее спасибо за ответ.

14 Июня 2014, 08:46, вопрос №475509 Настя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Настя! Кто является собственником дома?

    14 Июня 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент бабушка

    14 Июня 2014, 09:01
  • Юрист - Добышев Руслан

    Настя, в случае смерти бабушки согласно Гражданского Кодекса РФ наследство есть по закону и есть по завещанию. Если по закону, то  согласно ст. 1141 ГК РФ наследуются в порядке очередности, наследование распределяется в равных долях между наследниками одной очереди. Ваша мама и дядя и вы по представлению являетесь наследниками первой очереди согласно ст. 1141 ГК РФ. Если по завещанию, то это уже другой вопрос. 

     

    14 Июня 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats