158 была 2008 году, а 119 2024 году?

Здравствуйте! Могу ли я получить разрешение на оружие с двумя судимостями? 158 была 2008 году, а 119 2024 году?

, Руслан, г. Сочи
Алина Глазунова
Юрист, г. Судогда

Добрый день, Руслан!

Согласно статье 13 Федерального закона «Об оружии», лицензию не выдают гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершённое с применением (использованием) оружия или предметов, используемых в качестве такового.

У Вас кража (статья 158 УК РФ) уже погашена.

Но у Вас имеется статья 119 УК РФ, за которую Вы осуждены в 2024 году. Срок погашения судимости за угрозу убийством составляет 2 года, следовательно, данная судимость у Вас ещё не погашен.

Но исходя из вышесказанного мною закона, Вы все равно можете получить требуемую Вами лицензию на оружие, поскольку статья 119 УК РФ является преступлением НЕБОЛЬШОЙ тяжести.