Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство бабушки, которое она завещала маме, если мама умерла раньше бабушки. А квартиру забирает себе тетя

здравствуйте. недавно умерла моя бабушка, у которой было 2 квартиры.каждую из них она завещала своим дочерям( моей маме и моей тети).но моя мама умерла еще раньше бабушки, и тетя сказала что по закону она забирает эти квартиры себе. являемся ли наследниками, или не можем претендовать на наследство ?

14 Июня 2014, 08:38, вопрос №475506 Елена, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Останин Геннадий

    Елена Вы так же можете претендовать на наследство, обратитесь к нотариусу и напишите заявление на наследство, не пропустите 6-ти месячный срок.

    14 Июня 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    6 месячный срок уже прошел, уже поздно что либо менять?

    14 Июня 2014, 10:18
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете претендовать по праву представления ст. 1142 ч. 2 ГК как внучка умершей дочери на полагавшуюся ей долю по закону, т.е. то что было завещано вашей маме теперь перешло в категорию наследства по закону. однако и ваша тетя как дочь бабушки может на это претендовать. К сожалению для точного определения размера ваших долей нужно видеть материалы наследственного дела. Если срок пропущен вы можете обратиться в суд за его восстановлением.

    14 Июня 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Останин Геннадий

    Срок можно попробовать восстановить.

    15 Июня 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нотариус сказал что так как прошло три года после смерти мамы, все автоматически переходит моей тети.действительно существуют такие правила? ( большое спасибо за ваши ответы)

    16 Июня 2014, 08:13
  • Юрист - Останин Геннадий

    То что сказала нотариус, я с этим не согласен, обжалуйте. Но надо знать все ньюансы, кто где проживал, кто с кем проживал и т.п.

    16 Июня 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, исчерпывающая информация. рада что нашла ваш сайт.

    16 Июня 2014, 18:36
stats