Здравствуйте, я сирота и нахожусь в очереди на получение квартиры, уже который год не каких продвижений, могу ли я как то ускорить данный процесс?
Добрый день, Денис!
Как лицо из числа детей-сирот, Вы имеете право на обеспечение жилым помещением согласно Федеральному закону от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Для ускорения процесса получения жилья Вы можете:
1. Обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления, ответственный за предоставление жилья, с просьбой предоставить информацию о Вашем текущем положении в очереди и сроках предоставления жилья.
2. Подать жалобу в прокуратуру на бездействие органов местного самоуправления, если установленные законом сроки предоставления жилья нарушены.
3. Обратиться в суд с административным исковым заявлением об обязании предоставить жилое помещение. Судебная практика показывает, что суды часто удовлетворяют такие требования и устанавливают конкретные сроки для предоставления жилья.
4. Проверить, нет ли в Вашем регионе дополнительных программ или мер поддержки для ускоренного обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот (например, жилищные сертификаты).
5. Обратиться к Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе с жалобой на нарушение жилищных прав.
Важно: согласно Постановлению Правительства РФ от 04.04.2019 №397, жилье должно предоставляться в порядке очередности включения в список. Однако длительное нахождение в очереди без движения может быть основанием для судебной защиты Ваших прав.
Удачи в делах!