Служу по контракту с августа 23 года, за всё время сходил в отпуск только 2 раза, считается ли это нарушением пункта контракта?

, Артем, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ) и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237), военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется ежегодный основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска зависит от выслуги лет и составляет:
— 30 суток — при выслуге менее 10 лет;
— 35 суток — от 10 до 15 лет;
— 40 суток — от 15 до 20 лет;
— 45 суток — 20 лет и более.

Если вы служите с августа 2023 года (около 10 месяцев), то вам положен пропорциональный отпуск за этот период. За полный год службы вам полагается 30 суток отпуска (при выслуге менее 10 лет).

Важно отметить, что в период проведения СВО действуют особые правила предоставления отпусков военнослужащим, установленные Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647. Командование имеет право определять порядок предоставления отпусков с учетом необходимости поддержания боеготовности подразделений.

Если вы имеете в виду, что за 10 месяцев службы вы использовали отпуск дважды, то это не является нарушением со стороны командования. Если же вы подразумеваете, что вам не предоставили положенный по закону отпуск в полном объеме, то это может быть нарушением ваших прав.

Для точной оценки ситуации рекомендую:
1. Уточнить, сколько дней отпуска вы фактически использовали
2. Сравнить с положенным вам количеством дней за период службы
3. При необходимости обратиться к командиру части с рапортом о предоставлении неиспользованной части отпуска

Удачи в делах!