Последний раз мужа видела (был в отпуске в связи со смертью матери) 29.11.2024г
Друг находиться на СВО, потеряна связь 27.10.25г. последний раз выходил на связь из под Шахово (ДНР). Жена начала поиски. В войсковой части сообщили, что на сегодняшний день проведена служебная проверка и на него готовятся документы как на погибшего, для отправки в военкомат. Документы составлены по информации сослуживцев. Тело не найдено (сейчас территория находится опять под ВСУ). Жена не верит в смерть мужа. Могут быть варианты (они попали в окружение и нет связи или в плен). . Последний раз мужа видела (был в отпуске в связи со смертью матери) 29.11.2024г. Больше в отпуск не отпускали. На СВО уходил с Мурманской области, проживает семья в Ижевске. При худшем варианте какие действия предпринять жене. Бывшая жена с сыном пошла сдавать анализ ДНК чтобы претендовать на выплаты (сына не видел около 15 лет)
Здравствуйте, Игорь!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Его дети смогут претендовать на выплаты при подтверждении родства, вопрос о признании умершим решается через суд (если его не найдут).
Всего доброго!