Выдал справку, с которой и сказал обращаться в суд уже с исковым заявлением
Добрый день. Подскажите, какой порядок действий и какой пакет документов необходимо собрать для подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования? Ситуация такая: умер отец, но не успел оформить свидетельство на свою долю в квартире. Нотариус сказал обращаться в суд. Но дело наследственное открыл. Выдал справку, с которой и сказал обращаться в суд уже с исковым заявлением. Полгода со смерти отца пройдёт в конце декабря этого года.
Уважаемая Анна! Добрый день.
Вы столкнулись с типичной ситуацией, когда необходимо установление факта принятия наследства и признание права собственности в судебном порядке. Разъясню порядок действий и необходимые документы со ссылками на нормативные акты.
1) Нормативные акты и комментарии
· Статья 1152 ГК РФ «Приобретение наследства»
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.…
· Комментарий: Данная норма подтверждает, что, приняв наследство (что вы сделали, обратившись к нотариусу), вы принимаете все наследственное имущество, включая неуспевшую быть оформленной долю в квартире.
· Статья 1153 ГК РФ «Способы принятия наследства»
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
>… вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
> принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
> произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
> оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
· Комментарий: Нотариус правомерно отказал в выдаче свидетельства, так как у вашего отца отсутствовало зарегистрированное право на долю в квартире. Однако вы приняли наследство фактически (обратившись к нотариусу), и теперь ваш интерес защищается через суд.
· Статья 1162 ГК РФ «Свидетельство о праве на наследство»
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
>…
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
· Комментарий: После вступления в силу решения суда о признании права собственности, нотариус сможет выдать вам свидетельство о праве на наследство именно на эту долю.
· Статья 264 ГПК РФ «Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение»
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
>…
1. других имеющих юридическое значение фактов.
· Комментарий: В вашем случае суд будет устанавливать юридически значимый факт — факт принятия наследства, который является основанием для признания за вами права собственности на долю в квартире.
2) Ответ
Порядок действий:
1. Подготовка документов. Соберите весь пакет документов, список которого приведен ниже.
2. Составление искового заявления.
3. Оплата госпошлины.
4. Подача иска в суд. Исковое заявление с пакетом документов подается в районный суд по месту нахождения наследуемой квартиры (ст. 30 ГПК РФ).
5. Участие в судебных заседаниях. Подготовьтесь к возможным вопросам суда.
6. Получение решения суда. После вступления решения в законную силу (через месяц после его изготовления в полной форме, если не была подана апелляция) вы получаете его заверенную копию.
7. Регистрация права в Росреестре. С решением суда и паспортом вы обращаетесь в Росреестр (через МФЦ) для государственной регистрации вашего права собственности на долю в квартире.
Пакет необходимых документов (в копиях, для суда и для сторон по делу):
1. Исковое заявление (по количеству участников дела + 1 для суда).
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Свидетельство о смерти отца.
4. Документы, подтверждающие ваше право на наследство:
· Ваш паспорт.
· Свидетельство о вашем рождении (для подтверждения родства с отцом).
· Документы, подтверждающие право на наследство иных лиц (если есть другие наследники, например, заявление о согласии на принятие вами наследства или их отказы).
5. Документы, подтверждающие открытие наследственного дела: Справка от нотариуса, которую он вам выдал.
6. Документы на квартиру:
· Выписка из ЕГРН на квартиру (можно получить онлайн на сайте Росреестра), которая покажет, кто является текущими собственниками.
· Правоустанавливающие документы на всю квартиру (например, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство на других собственников).
· Документы, подтверждающие право отца на долю (самое важное и сложное). Это может быть предварительный договор купли-продажи, договор долевого участия, расписки, выписки по банковскому счету (если он вносил деньги за квартиру), соглашение о разделе имущества и т.п. Любые документы, которые доказывают, что отец имел право требовать оформления доли на себя.
7. Отказ нотариуса. Письменный ответ нотариуса или его пометка на заявлении о том, что в выдаче свидетельства на это имущество отказано ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Ваша справка, по сути, и является таким документом.
8. Отчет об оценке рыночной стоимости наследуемой доли в квартире на дату смерти отца (необходим для расчета госпошлины).
9. Копии искового заявления и приложенных документов для ответчиков и третьих лиц. В вашем случае ответчиками, скорее всего, будут другие собственники долей в этой квартире (если они есть), а третьим лицом – Управление Росреестра по Москве.
Важно: Не стоит затягивать с обращением в суд. Хотя срок принятия наследства (6 месяцев) не пропущен, чем раньше вы урегулируете вопрос, тем лучше.