Положена ли надбавка к пенсии инв 1 группы 17850 рубл и когда
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о надбавке к пенсии инвалида 1 группы в размере 17850 рублей сообщаю следующее:
Инвалидам 1 группы действительно положены дополнительные выплаты к пенсии. Однако конкретная сумма в 17850 рублей не установлена федеральным законодательством как единая надбавка.
Согласно действующему законодательству, инвалидам 1 группы положены:
1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) — с 1 февраля 2024 года составляет 5109,32 руб. (с учетом индексации).
2. Надбавка на уход за инвалидом 1 группы — 1200 руб. (фиксированная сумма).
3. Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии — 100% от базовой фиксированной выплаты (с 1 января 2024 года базовая выплата составляет 7567,33 руб., соответственно, надбавка — еще 7567,33 руб.).
Возможно, указанная вами сумма 17850 руб. является совокупностью различных выплат или относится к региональным доплатам, которые устанавливаются субъектами РФ самостоятельно.
Что касается сроков получения: все федеральные выплаты назначаются со дня установления инвалидности (если заявление подано в течение 12 месяцев с этого дня) и выплачиваются в сроки, установленные для выплаты пенсий.
Для получения точной информации по вашему конкретному случаю рекомендую:
— Проверить состав получаемых выплат через личный кабинет на сайте ПФР
— Запросить в территориальном отделении СФР (бывший ПФР) расшифровку всех положенных вам выплат
Правовое основание: ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ, ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 №181-ФЗ.
Удачи в делах!