Судья сказал, что истребует документы в рамках искового заявления

Сегодня было судебное заседание, как оказалось, предварительное. Судья сказал, что истребует документы в рамках искового заявления. И назначила судебное заседание на следующий месяц. Что это означает? Судья оригиналы документов приложенных к исковому заявлению не просила. Значит ли это, что все копии что были приложены,судья на основании их сделает запросы дабы убедиться, что такие документы действительно выдавали.

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ситуация, которую Вы описали, является стандартной процедурой в гражданском процессе. Когда судья говорит об «истребовании документов в рамках искового заявления», это означает следующее:

1. Согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд имеет право по ходатайству сторон или по собственной инициативе истребовать доказательства, которые стороны не могут самостоятельно получить.

2. Судья может запросить оригиналы документов или дополнительные сведения из государственных органов, организаций, от должностных лиц для проверки достоверности представленных копий и полноты доказательственной базы.

3. То, что судья не запросила оригиналы приложенных к иску документов, не означает автоматически, что она будет проверять их подлинность через запросы. Это может означать, что:
— Представленные копии выглядят достоверно
— Судья запрашивает другие документы, которые не были приложены к иску, но необходимы для рассмотрения дела
— Судья может запросить информацию из государственных органов для уточнения обстоятельств дела

4. Предварительное судебное заседание (ст. 152 ГПК РФ) проводится для:
— Уточнения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела
— Определения достаточности доказательств
— Исследования фактов пропуска сроков исковой давности
— Процессуального закрепления распорядительных действий сторон

Отложение рассмотрения дела на следующий месяц является обычной практикой, чтобы дать время на сбор дополнительных доказательств и подготовку к основному судебному заседанию.

Удачи в делах!