Имеет ли он право перекрыть дорогу в снт?
Здравствуйте. У нас Снт, рядом проходящая зеленая полоса которую отдали участникам сво в аренду. Участники сво переоформили их в собственность и продали. Проблема в том что один из участков в собственности заходин на середину единственного проезда в снт. Переместить или сделать новую дорогу не имеем возможности. Сейчас он хочет поставить забор . Имеет ли он право перекрыть дорогу в снт ? Что мы можем сделать?
Добрый день, Екатерина!
По вашей ситуации с перекрытием единственного проезда в СНТ собственником земельного участка могу дать следующие разъяснения:
1. Собственник земельного участка не имеет права перекрывать единственный проезд к СНТ. Согласно п. 5 ст. 23 Земельного кодекса РФ, для обеспечения интересов местного населения и законных интересов правообладателей земельных участков может устанавливаться публичный сервитут.
2. В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ, если ваше СНТ не имеет другого доступа к общим территориям, вы имеете право требовать установления сервитута (права ограниченного пользования чужим земельным участком).
3. Согласно п. 4 ст. 21 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», земельные участки общего назначения, к которым относятся дороги, не подлежат отчуждению.
Что можно предпринять:
1. Обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением об установлении публичного сервитута для проезда.
2. Если собственник начнет устанавливать забор, перекрывающий проезд, следует незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ).
3. Подать исковое заявление в суд об установлении частного сервитута для обеспечения проезда. Согласно судебной практике (например, Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2016 № 18-КГ16-113), суды часто удовлетворяют такие требования, если доказано отсутствие альтернативного проезда.
4. Проверьте документы о передаче земель в аренду участникам СВО и последующем переоформлении в собственность. Возможно, были нарушения при изменении категории и вида разрешенного использования земель, особенно если участок изначально был предназначен для проезда.
Удачи в делах!