Добрый день, Чинара!
По Вашему вопросу предоставляю следующую консультацию:
**1. В чем усмотрел прокурор нарушение закона?**
Прокурор усмотрел нарушение в том, что мировой судья вынес приговор именем области, а не именем Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 296 УПК РФ, приговор суда выносится именем Российской Федерации. Это требование распространяется на все суды в РФ, включая мировых судей, несмотря на то, что они являются судьями субъектов РФ.
**2. Какие категории уголовных дел подсудны мировым судьям?**
Согласно ч. 1 ст. 31 УПК РФ, мировым судьям подсудны:
— уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы;
— уголовные дела, указанные в части 1 статьи 31 УПК РФ, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части 2 статьи 31 УПК РФ.
К исключениям относятся некоторые составы преступлений, перечисленные в ч. 1 ст. 31 УПК РФ, например, ч. 1 ст. 107, ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 109 УК РФ и другие.
**3. В каком порядке и какими судебными органами могут быть отменены или изменены судебные акты мировых судей по уголовным делам?**
Судебные акты мировых судей по уголовным делам могут быть отменены или изменены:
— В апелляционном порядке — районным судом (ч. 2 ст. 354 УПК РФ);
— В кассационном порядке — президиумом верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа (ст. 401.3 УПК РФ);
— В надзорном порядке — Президиумом Верховного Суда РФ (ст. 412.1 УПК РФ).
**4. Отличия судов субъектов РФ от федеральных судов:**
Согласно ст. 4 ФКЗ «О судебной системе РФ», к судам субъектов РФ относятся:
— конституционные (уставные) суды субъектов РФ;
— мировые судьи.
Основные отличия:
— Суды субъектов РФ создаются и финансируются субъектами РФ;
— Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным органом субъекта РФ или населением соответствующего судебного участка;
— Компетенция судов субъектов РФ ограничена территорией соответствующего субъекта;
— Организационное обеспечение деятельности мировых судей осуществляется органами исполнительной власти субъекта РФ.
Федеральные суды (районные, областные, верховные суды республик и т.д.) создаются и финансируются из федерального бюджета, судьи назначаются Президентом РФ.
**5. Чьим именем будет вынесено решение мирового судь