Здравствуйте, брат погиб на сво, вчера похоронили на аллеи славы.сегодня в обед родители пришли и сломали

Здравствуйте, брат погиб на сво,вчера похоронили на аллеи славы.сегодня в обед родители пришли и сломали оградку.ещё угрожают убить жену фото все есть и переписки тоже .подскажите что за это будет хотелось бы в тюрьму..

, Павел, г. Иркутск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Для при влечения к уголовной ответственности (ст.244 УК РФ) подайте незамедлительно заявление в полицию.

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы тоже уголовно наказуемое деяние (ст.119 УК РФ). Статья 244 УК РФ, это надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел!

Подобные угрозы, а также действия недопустимы.

По данному факту Вы можете обратиться с заявлением в полицию.
к заявлению можно приложить имеющиеся у вас фотографии, а также скрины переписки.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 73.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.)  , или САЙТ МВД     xn--b1aew.xn--p1ai/request_main  . Так же, возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить

Совсем не проводить проверку в полиции не имеют права.

А вот на счет " в тюрьму" решает суд.

угрожают убить жену

Ст 119 УК РФ  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Подробно по ссылке выше

Угрозы по переписке или по звонком по телефону, как правило, не составят состав этого преступления.

Нужна реальность исполнения  угроз именно в момент их высказывания.

Из Вашего описания не понятно, как именно угрожали

по ст 119 УК РФ вообще редко лишают свободы.

Оградку на чьи деньги устанавливали?