Может ли быть такое что весной или летом мне скажут иди еще раз проходи обследование?
Мос. область, в военкомате дали направление на обследование в пнд, отлежал в июне 2025, письмо от пнд в военкомат отправлено в начале июля, но оно до сих пор не пришло в военкомат, военкомат говорит жди, что мне делать в такой ситуации, прошло уже пол года, письма так и нет, и это не только у меня, а у многих кто так же прошел обследование. Может ли быть такое что весной или летом мне скажут иди еще раз проходи обследование?
Добрый день, Lma!
В вашей ситуации имеет место нарушение сроков документооборота между медицинским учреждением (ПНД) и военкоматом. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), результаты медицинского обследования должны быть направлены в военкомат в течение 5 рабочих дней с момента их оформления.
Ваши действия:
1. Обратитесь в ПНД с письменным заявлением о выдаче дубликата заключения на руки. Согласно ч. 5 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, вы имеете право на получение медицинских документов, их копий и выписок.
2. Подайте письменное заявление в военкомат с просьбой сделать официальный запрос в ПНД о результатах вашего обследования. Укажите дату прохождения обследования и факт отправки результатов в июле 2023 года.
3. Если военкомат продолжает бездействовать, вы вправе обжаловать это в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ или в военную прокуратуру.
Относительно повторного обследования: военкомат может направить вас на повторное обследование только при наличии оснований (например, истечение срока действия предыдущего заключения). Согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования. Поскольку вы проходили обследование в июне 2023 года, до июня 2024 года направление на повторное обследование по тем же основаниям неправомерно.
Рекомендую получить на руки копию заключения ПНД и лично предоставить ее в военкомат под подпись о получении.
Удачи в делах!