Я в качестве ИП зарегистрировал торговую марку, например "ОМЕГА", спустя некоторое время решил открыть ООО

Я в качестве ИП зарегистрировал торговую марку, например «ОМЕГА», спустя некоторое время решил открыть ООО «ОМЕГА», но организация с таким же названием и видом деятельности уже есть(но без торговой марки). Как быть??? Торговая марка была мной зарегистрирована раньше, чем появилось ооо конкурента. Хочу чтобы название моего ооо и торговой марки было одинаковым.

, Владимир, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Владимир. Вы должны запатентовать свое фирменное наименование, знак и логотип в Роспатенте, если оно уже ранее не было запатентовано другим предпринимателем. После этого вы можете обратиться в суд с защитой вашей интеллектуальной собственности и использования ее в коммерческой деятельности.

Арсен Асулбегов
Адвокат, г. Казань

В силу п. 6 ст. 1252 ГК РФ ваше исключительное право имеет приоритет.

Если ваш торговый знак и фирменное наименование конкурента сходны до степени смешения, то вы имеете право на иск о защите исключительных прав. В том числе вы можете потребовать от нарушителя изменить его фирменное наименование.

Если конкурент, использующий фирменное наименование, схожее до степени смешения с вашим торговым знаком, получил неконкурентные преимущества в результате такого использования, вы праве предъявить иск о взыскании убытков, в том числе взыскании его необоснованно полученных доходов.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Дополню коллег, что организация со сходным фирменным наименованием должна вести деятельность однородную тем, которые зарегистрированы в качестве товарного знака, чтобы считаться нарушителями.