Могу ли я получить перерасчет больничных за предыдущие два года?
Здравствуйте, в связи с потерей трудовой книжки, при трудоустройстве мною не были представлены сведения о трудовом и страховом стаже. В течении двух лет больничные листы оплачивались 60%. Восстановила стаж архивными справками и от работодателей. Стаж более 8ми лет. Могу ли я получить перерасчет больничных за предыдущие два года?
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о перерасчете больничных листов за предыдущие два года сообщаю следующее:
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа:
— при стаже 8 и более лет — 100% среднего заработка;
— при стаже от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка;
— при стаже до 5 лет — 60% среднего заработка.
Поскольку вы восстановили документы, подтверждающие страховой стаж более 8 лет, у вас есть право на перерасчет ранее выплаченных пособий.
Согласно ч. 2.1 ст. 15 ФЗ №255-ФЗ, в случае представления застрахованным лицом (вами) документов, подтверждающих наличие страхового стажа, который не был учтен при исчислении размера пособия, перерасчет производится за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления этих документов.
Для получения перерасчета вам необходимо:
1. Подать заявление работодателю с приложением документов, подтверждающих ваш страховой стаж (архивные справки и справки от работодателей).
2. Работодатель должен направить соответствующее заявление в территориальный орган ФСС.
Обратите внимание, что перерасчет возможен только за те больничные листы, которые были оплачены в течение последних трех лет до момента представления документов о стаже.
Удачи в делах!