Должен ли собственник менять смеситель за свой счет при слабом напоре воды в соседних квартирах?
техник от УК после проверки заявил, что в моей ванной комнате из-за неисправности смесителя стал слабый напор горячей воды в соседних квартирах . Должен ли я сеситель менять и устанавливать за свой счет или это всё должна оплачивать и устанавливать управляющая компания?
По вашему вопросу о замене неисправного смесителя сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, внутриквартирное сантехническое оборудование (в том числе смесители) относится к личному имуществу собственника и не входит в состав общего имущества многоквартирного дома.
2. В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан поддерживать его в надлежащем состоянии.
3. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, собственник обязан обеспечивать исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением коммунальных услуг.
Таким образом, замена и установка неисправного смесителя должна производиться за ваш счет, поскольку это ваше личное имущество. Управляющая компания не обязана оплачивать ремонт или замену внутриквартирного сантехнического оборудования.
Если неисправность смесителя действительно влияет на качество коммунальных услуг в соседних квартирах, вы обязаны устранить эту неисправность в разумные сроки, иначе УК может обратиться в суд с требованием обязать вас произвести ремонт.
Удачи в делах!