В Казахстане братья с щебнем н@ебали, остался с долгам что делать

, Массул, г. Санкт-Петербург
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если Вас обманули при сделке в Казахстане и остался долг, порядок действий зависит от того, есть ли документы или переписка, подтверждающие передачу денег или товар.

Соберите все доказательства — квитанции, переводы, договор, переписку, сообщения, контакты этих «братьев». Даже скриншоты мессенджеров подойдут.
Подайте заявление в полицию Казахстана о мошенничестве (по статье 190 Уголовного кодекса РК — «Мошенничество»).
Можно подать лично или через eGov.kz, если есть ЭЦП.
Если дело не возбудят — можно обратиться в суд с гражданским иском о взыскании долга. Для этого понадобится:
– подтверждение сделки (договор, переписка, свидетели),
– расчёт суммы,
– адрес ответчиков.

Единственное НО!!!: Если «братья» и сделка были в Казахстане (там передавались деньги, товар, они проживают там) — иск нужно подавать в суд Казахстана.