Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание процентов, морального вреда по долгу

Договор займа между физ.лицами заключен в 2004 г.,просрочен.по требованию займодавца нотариально оформлен залог в 2005 г.с возвратом займа ранее на месяц.Должник имущество продал, по испол.надписи возбуждено ИП, в ходе которого долг взыскан.Проценты (прописанные в договоре)взысканы после обращения в суд в 2011 г. Возжожно ли сейчас взыскание процентов по ст.395 ГК (за какой период и по какой ставке реф.ЦБ)? Можно ли взыскать моральный вред (доказано, что должник необходимой суммой располагал)? Спасибо, Сергей.

18 Февраля 2013, 12:26, вопрос №47545 Сергей, г. Сыктывкар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    по ст. 395 ГК РФ возможно взыскать % если они не установлены договором, в Вашем случае % по договору взысканы...так что если я Вас правильно понял, мой ответ будет нет, нельзя взыскать % руководствуясь ст. 395 ГК РФ.

    P.S. моральный вред взыскать можно по данной категории дел только если его причинение будет документально подтверждено, например справка о развитии невроза и прочее...

    18 Февраля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте! уточните, какие проценты, указанные в договоре, взысканы решением суда в 2011 году - за пользование заемными денежными средствами или за просрочку возврата займа (пени). согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер - либо о взыскании неустойки (пеней), либо о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

    в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.
    При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

    моральный вред согласно ст.151 ГК РФ подлежит взысканию только в случае нарушение личных неимущественных прав либо в случаях, прямо предусмотренных законом. поскольку в данном случае нарушены только ваши личные имущественные права, оснований для взыскания морального вреда нет.

    18 Февраля 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договором уставливались 15% годовых за паользование займом, эти проценты взысканы, штрафы и пени в договоре не устанавливались.Возможно ли сейчас взыскание процентов по ст.395 с 2005 г.(т.е.с даты, когда заем должен быть возвращен, и по ставке рефинанс.ЦБ, действовшей в 2005 г.), учитывая, что мною был выбран механизм внесудебного взыскания долга- испол.надпись по договору заллога имущества ? Спасибо.

    18 Февраля 2013, 13:14
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в ходе которого долг взыскан. Проценты (прописанные в договоре)взысканы после обращения в суд в 2011 г.

    Таким образом, в настоящее время основной долг погашен. Погашены ли взысканные проценты?

    Если сумма займа уже взыскана, а также взыскана плата (т.е. не неустойка, а именно плата) за займ, то

    В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»,при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

    … Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

    Таким образом, % по 395 можно взыскать с даты наступления обязательства по дату оплаты. % по 395 можно насчитать как на основную сумму долга так и на размер платы по договору займа до даты исполнения обязательств.

    Ставка берется та (http://cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm - таблица ставок по периодам действия) , которая действовала в момент просрочки.

    То есть, если период просрочки был с 01.01.12 г. по 18.02.13 года, то ставка берется так с 26 декабря 2011 г. по 13 сентября 2012 г ставка 8%, а с 14.09.12 по н/в - 8,25%

    При этом можете всю сумму посчитать по 8,25% - никто не запрещает, а суду может и взыскать, если должник не возразит.

    Если же была взыскана неустойка, то в данный момент Вы можете обратиться в суд за взысканием платы по договору (ч.1 ст.809 ГК РФ) с момента выдачи займа до момента выплаты займа.

    18 Февраля 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините. запутался. Договором займа установлены: ежемесячная выплата процентов на сумму основной задолженности в размере 15% годовых,ежемесячная выплата основного долга в сумме... Взысканы долг и проценты (в счет погашения процентов по договору за период с 2004 по 2011 г.).Что можно просить? По поводу морального вреда- 2 месяца на больничном с неврозом,должник упорно не возвращал деньги, даже располагая необходимой суммой.Пытаться взыскать бесполезно?Спасибо.

    18 Февраля 2013, 13:41
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    проценты по ст.395 ГК РФ вы можете взыскать только за прошедшие 3 года - в пределах срока исковой давности, по ставке, действующей на момент обращения в суд. в настоящее время она составляет 8,25% годовых.

    18 Февраля 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    в ст. 395 ГК РФ есть такая строчка ...

    Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    В Вашем случае установлен и взыскан этот иной процент, следовательно ст. 395 ГК РФ не применима.

    18 Февраля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договором уставливались 15% годовых за паользование займом, эти проценты взысканы,

    штрафы и пени в договоре не устанавливались.

    Таким образом, 15 % - была плата за пользование займам.

    Возможно ли сейчас взыскание процентов по ст.395 с 2005 г.

    Можете взыскать неустойку по ст. 811 ГК РФ. Дату можете указать и с 2005 года, но ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности и потребовать учесть только время за последние три года (с 10 по 13). Суд по вашему ходатайству восстановить пропущенный срок, если признает причину пропуска уважительной.

    В Вашем случае установлен и взыскан этот иной процент, следовательно ст. 395 ГК РФ не применима.


    договоре был указан % за пользование займом по 809 статье и эти проценты были взысканы. Сейчас кредитор будет обращаться в суд по 811 статье, где есть отсылка к 395, где указана по умолчанию (случай клиента) ставка ЦБ РФ.

    18 Февраля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что можно просить?

    Проценты по ст.811 ГК РФ за время просрочки, но суд взыщет (по просьбе должника) просрочку с 10 года по дату оплаты основной суммы + оплаты 15 %. Можете восстановить срок исковой давности (если есть уважительная причина, то суд восстановит - например, находились на излечении)


    По поводу морального вреда- 2 месяца на больничном с неврозом,должник упорно не возвращал деньги, даже располагая необходимой суммой.


    Попробуйте взыскать - размер гос.пошлины твердый и от суммы морального вреда не зависит. Справка хорошее подспорье. Главное доказать, что причина болезни была из-за ненадлежащих действий должника.

    18 Февраля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,понятно.В суд обращался за взысканием долга и процентов в 2007 г. (при уже возбужденном ИП 2005 года), заявление было оставлено без рассмотрения из-за неуплаты госпошлины (сумма была приличная).Этот момент при подаче иска суд сейчас может учесть?

    18 Февраля 2013, 13:59
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В суд обращался за взысканием долга и процентов в 2007 г.


    обязательство по оплате возникло с момента вступления решения в законную силу. С момента вступления можете считать процент, но у вас всё равно пропущен срок исковой давности.

    Но применить его судья может только по ходатайству ответчика...хотя вряд ли ответчик не заявит, но Вы можете обосновать почему только сейчас обратились в суд.

    18 Февраля 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    если исковое заявление было оставлено без рассмотрения, то факт его подачи не прерывает течение срока исковой давности.

    В соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18

    "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

    По поводу морального вреда- 2 месяца на больничном с неврозом,должник упорно не возвращал деньги, даже располагая необходимой суммой.Пытаться взыскать бесполезно?

    попытайтесь, конечно. за заявление требований о взыскании компенсации морального вреда госпошлина составляет всего 200 рублей, так что потеряете вы немного.

    18 Февраля 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats