Или переходит только на меня как на доверенное лицо?
Здравствуйте. Такая ситуация, в августе умер папа. Нас осталось 3 наследника (мама, я и брат совершеннолетние). Проживаем в разных городах. Что нужно для вступления в наследство? Куда обратиться? Какие заявления писать?
Еще есть автокредит (на папу), после смерти, от банка мне поступил звонок, выяснилось, я там указана как доверенное лицо. Кредит приостановили на полгода. Плюс папа был застрахован. Смерть наступила в результате болезни (онкология), на момент оформления он не болел и не знал. Документы я подала в страховую в конце августа, принятие решения идет до сих пор. Помимо основных документов указанных в договоре , запрашивали дополнительные выписки. Все предоставила. Последнее обращение было 16 октября, ответ обещали до 21 октября. Пришло оповещение, что страховая связывается с территориальным фондом омс для уточнения информации, и сроки не прописаны. По звонку на горячую линию сообщили, что ответ в течении 30 дней будет. Законны ли действия страховой? Или это намеренное затягивание?
И если мы хотим отказаться от наследства в пользу матери, выгодно ли это будет, тк нам сказали платить нужно будет за каждую выданную нотариальную бумагу? Ну и я не понимаю как с автокредитом и машиной, они тоже между нами делится? Или переходит только на меня как на доверенное лицо?
Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой. Ситуация, которую вы описываете, комплексная, но вполне разрешимая. Разберем все по порядку, чтобы у вас сложилась четкая картина дальнейших действий.
По вопросу вступления в наследство. Для принятия наследства вам всем троим необходимо в течение шести месяцев со дня смерти отца, то есть до конца февраля, обратиться к нотариусу по месту его последней регистрации. Если место жительства установить невозможно, то по месту нахождения самой ценной части его имущества, например, квартиры. Поскольку вы проживаете в разных городах, вы можете действовать независимо друг от друга. Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Это можно сделать лично, через представителя по доверенности или отправить по почте с уведомлением о вручении. Подпись на заявлении, отправляемом по почте, должна быть заверена любым нотариусом. К заявлению прикладываются свидетельство о смерти, документы, подтверждающие ваше родство (свое свидетельство о рождении), паспорт, а также документы на имущество, которые есть в наличии (например, выписка из ЕГРН на квартиру, ПТС на автомобиль). После подачи заявления нотариус откроет наследственное дело и подробно разъяснит, какие документы и к какому сроку необходимо донести для получения свидетельства о праве на наследство.
По вопросу отказа от наследства в пользу матери. Это абсолютно законная и распространенная процедура. Вы с братом можете подать нотариусу, который ведет дело, заявление об отказе от наследства в пользу вашей матери. В этом случае все наследство, за вычетом обязательной доли, если бы она была, перейдет к ней. Да, нотариальные услуги тарифицированы, и за удостоверение такого отказа действительно взимается госпошлина (нотариальный тариф), которая невелика и составляет несколько сотен рублей. Однако это может быть выгодно с точки зрения упрощения дальнейших процедур — оформлять имущество будет один собственник (ваша мама), а не трое. Это избавит вас в будущем от необходимости совершать любые сделки с этим имуществом (продажа, дарение) совместно. Взвесьте, что для вас важнее: нести небольшие расходы сейчас по отказу или потенциально более высокие расходы и организационные сложности в будущем при совместном владении имуществом.
По вопросу автокредита и автомобиля. Здесь ключевой момент: вы указаны как доверенное лицо, а не как созаемщик или поручитель. Доверенность прекращает свое действие с момента смерти человека, который ее выдал. Это значит, что ваши полномочия по управлению автомобилем или взаимодействию с банком по доверенности прекратились. Автомобиль, купленный в кредит, является частью наследственной массы. То есть наследуется и сам автомобиль, и обязательство по кредиту, обеспеченное этим автомобилем. Наследники, принявшие наследство, становятся должниками перед банком, но их ответственность ограничена стоимостью наследственного имущества. Если вы все примете наследство, то и долг, и автомобиль будут разделены между вами троими в равных долях (если нет завещания). Если вы с братом откажетесь в пользу матери, то и право на автомобиль, и обязательство по кредиту полностью перейдут к ней. Банк поступил правильно, приостановив платежи на время ведения наследственного дела. Далее вам всем, как новым собственникам, нужно будет переоформить договор с банком.
По вопросу страховки. Действия страховой компании, к сожалению, являются стандартной практикой затягивания процесса, особенно по страховкам на случай смерти, где суммы выплат значительны. Они законны лишь отчасти. Страховая компания вправе проводить собственную проверку страхового случая и запрашивать необходимые информацию и документы. Срок проведения такой проверки по закону «Об ОСАГО» составляет 20 дней, но на другие виды страхования это правило прямо не распространяется, и часто в договорах прописываются более длительные сроки. Однако их действия не должны быть бесконечными. Тот факт, что они связываются с территориальным фондом ОМС, говорит о том, что они проверяют, не было ли у вашего папы каких-либо медицинских противопоказаний или недиагностированных заболеваний на момент заключения договора, чтобы попытаться найти основание для отказа в выплате. Обещание ответа в течение 30 дней с момента последнего предоставления вами документов — это тот ориентир, на который вы можете опереться. Если по истечении этого срока вам не дадут мотивированный ответ или отказ, это будет прямое нарушение. В этом случае вам следует готовить жалобу в Центральный Банк РФ (курирующий страховой рынок) и исковое заявление в суд.
наследство и долги делятся между наследниками, размер согласно полученной доли в наследстве.
если страховая компания признает смерть страховым случаем, тогда авто кредит может быть оплачен страховой выплатой
страховая может попытаться отказать в страховой выплате, того возможно необходимо будет обжаловать отказ в суде