Я военнослужащая контрактной службы могут ли меня привлекать на Боевое дежурство через сутки без дополнительной оплаты и дополнительных выходных
Добрый день, Татьяна!
Согласно действующему законодательству, порядок несения боевого дежурства военнослужащими регулируется следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
2. Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов ВС РФ»
Ключевые положения:
1. Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени (40 часов).
2. Привлечение к боевому дежурству через сутки (режим «сутки через сутки») приводит к превышению нормальной продолжительности служебного времени.
3. В соответствии с п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», превышение нормальной продолжительности служебного времени компенсируется:
— предоставлением дополнительных суток отдыха
— либо денежной компенсацией (в размере денежного содержания за каждые сутки)
Таким образом, привлечение Вас к боевому дежурству через сутки без предоставления дополнительных выходных или дополнительной оплаты противоречит действующему законодательству.
Рекомендую:
1. Обратиться с рапортом к командиру части с просьбой о предоставлении компенсации
2. В рапорте сослаться на п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
3. Указать конкретные даты несения боевого дежурства
В случае отказа Вы имеете право обжаловать действия командования в военную прокуратуру.
Удачи в делах!