Срок хранения в базах данных наличия судимости

если 30 лет прошло после погашения судимости,сохраняется ли где-нибудь эта информация,если сделан запрос?

, коврижных людмила, г. Северск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп, ведомственного нормативно-правового акта;http://docs.cntd.ru/document/902053938).

В пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого — 15 лет после прекращения дела;  на лиц, совершивших административные правонарушения — в течение 5 лет после вынесения постановления об административном правонарушении (п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп).
Согласно п. 15.7 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612дсп изъятые учётные документы по истечении сроков хранения уничтожаются по акту с указанием в нём, кем, когда, на каком основании и сколько документов уничтожено. Информация в автоматизированной базе данных на лиц, учётные алфавитные карточки на которых изъяты, подлежит архивации и хранится постоянно (судебные решения, выдержки из Приказа МВД России от 09.07.2007№ 612дсп - http://forum.femida78.ru/viewtopic.php?p=4915; http://policemagazine.ru/forum/showthread.php?t=6229)
+

Личные дела лиц, которые отбывали наказание в исправительном учреждении,  хранятся в течение 3-х лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения вотношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных исправительного учреждения,хранятся в течение 10-ти лет после снятия осужденного с учета (п.85. Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утв.Приказом Минюста РФ от 11.10.2010 №258; http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12079807/#100000).

с уважением,

Елена