8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок хранения в базах данных наличия судимости

если 30 лет прошло после погашения судимости,сохраняется ли где-нибудь эта информация,если сделан запрос?

, коврижных людмила, г. Северск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп, ведомственного нормативно-правового акта;http://docs.cntd.ru/document/902053938).

В пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого — 15 лет после прекращения дела;  на лиц, совершивших административные правонарушения — в течение 5 лет после вынесения постановления об административном правонарушении (п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп).
Согласно п. 15.7 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612дсп изъятые учётные документы по истечении сроков хранения уничтожаются по акту с указанием в нём, кем, когда, на каком основании и сколько документов уничтожено. Информация в автоматизированной базе данных на лиц, учётные алфавитные карточки на которых изъяты, подлежит архивации и хранится постоянно (судебные решения, выдержки из Приказа МВД России от 09.07.2007№ 612дсп - http://forum.femida78.ru/viewtopic.php?p=4915; http://policemagazine.ru/forum/showthread.php?t=6229)
+

Личные дела лиц, которые отбывали наказание в исправительном учреждении,  хранятся в течение 3-х лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения вотношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных исправительного учреждения,хранятся в течение 10-ти лет после снятия осужденного с учета (п.85. Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утв.Приказом Минюста РФ от 11.10.2010 №258; http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12079807/#100000).

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"?
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"? Рецедив не по ст 119 ч 1. Рецедив идёт за отбытие лишения свободы по другим статьям. Одна статья была тяжкой тяжести. Судимости не погашены
, вопрос №3920274, Анна Попова, г. Курск
Лицензирование
Возможно ли снять с базы данных штраф двадцатилетеней давности
Возможно ли снять с базы данных штраф двадцатилетеней давности. Спасибо
, вопрос №3919731, Ольга, г. Дивногорск
Защита прав потребителей
Сотрудник принимал звонки клиентов на рабочий телефон, далее писал клиентам с личного телефонного номера и
Добрый вечер! Сотрудник принимал звонки клиентов на рабочий телефон, далее писал клиентам с личного телефонного номера и говоря, что в организации проблемы - просил оплатить заказы переводом на дебетовую карту третьего человека, при этом не создавая заказы в базе данных организации и не давая клиентам подтверждающих документов о бронировании или оплате заказа. Клиенты переводили деньги под видом оплаты без задней мысли. Деньги до счета организации в итоге не доходили, а оставались в кармане у сотрудника. Теперь клиенты обращаются в нашу организацию с просьбой предоставить им услугу, за которую они перевели деньги по реквизитам, которые дал сотрудник, аргументируя это тем, что изначально звонили на телефон компании и этот человек являлся сотрудником нашей организации и действовали указаниям, которые давал им сотрудник.
, вопрос №3919148, Ирина, г. Москва
Семейное право
Р законно ли это, и куда обратиться с данным вопросом?
Здравствуйте, произошла такая ситуация, мой муж ранее состоял в отношениях с девушкой, потом они расстались, она переехала в другой город. Через год приходит письмо из суда(того дорога), чтобы он приехал туда и установил отцовство над ее ребенком, якобы это его ребенок, он естественно не поехал, потому что это не в его интересах ездить в другой город и устанавливать отцовство не факт что на своего Ребенка. Так вот, сейчас на нем висят алименты 150т.р от 05.2023 года. Как суд мог установить отцовство без его присутствия, они даже не были в браке чтобы автоматически признать его отцом. Не было взять никаких анализов, ничего. Просто долг(ежемесячно по 25т.р) законно ли это, и куда обратиться с данным вопросом? Ехать в другой город = переехать на определенный срок, не факт что маленький, пока идут суды. Бросить работу и в общем жизнь
, вопрос №3918459, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав призывников
Годен ли я к службе в армии при наличии данных заболеваний?
Годен ли я к службе в армии при наличии данных заболеваний?
, вопрос №3918101, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2014